Фотопротоколы в стоматологии — это важная часть коммуникации с пациентом, диагностики и контроля качества. По фотографиям «до» и «после» врач наглядно показывает пациенту, зачем нужно лечение и какой результат оно принесло. А главный врач получает возможность оценивать работу команды.
В IDENT фотопротоколы и рентен-снимки автоматически прикрепляются к приему, на котором были сделаны. Это позволяет сотрудникам видеть изображения в процессе работы во всех разделах, где это может пригодиться.
Добавление изображений
При синхронизации с рентгеном снимки загружаются в IDENT автоматически. Другие изображения, например фотопротоколы, можно добавить вручную. Обычно это делают врачи или ассистенты во время приема.
Чтобы загрузить изображение:
- В карточке пациента откройте вкладку «Изображения».
- В левом верхнем углу нажмите кнопку «+».
- Найдите нужное изображение и нажмите «Открыть».
❗ Можно добавлять только файлы в формате изображений (например, JPEG, PNG), нельзя добавлять DOCX, PDF и т. п.

- В открывшемся окне можно применить инверсию цветов для выделения деталей, которые плохо видны на исходном снимке, а также выполнить автокоррекцию цветов.
- Проверьте, что тип изображения определился правильно: фотопротокол, снимок, документ или другое.
При необходимости тип можно изменить: нажмите
и выберите нужный вариант.
❗ К приему привязываются только фотопротоколы и снимки. - На зубной формуле можно отметить зубы, челюсть или обе челюсти. В дальнейшем вы сможете отсортировать изображения по конкретному зубу и проследить его состояние в динамике.
- В названии и комментарии можно указать информацию, которая поможет ориентироваться в списке изображений пациента — например, «До лечения кариеса».
- Если дата создания изображения неверная, измените ее.
❗ Дата создания берется из свойств файла (из поля «Дата съемки» или, если оно не заполнено, — «Дата создания»). Поэтому важно, чтобы в настройках фотоаппарата стояла правильная дата. - Проверьте, что фотопротокол или рентген-снимок прикрепился к приему, на котором был сделан.
Если у пациента было несколько приемов в один день, в списке можно выбрать нужный. - Нажмите «Добавить». Готово, изображение загружено в карточку.

❗ Можно загрузить сразу несколько изображений. Но свойства можно задать только для каждого по отдельности. Для этого нажмите правой кнопкой мыши по изображению → «Изменить свойства…».
Просмотр изображений
На вкладке «Изображения» в карточке пациента можно посмотреть все его изображения.
По умолчанию картинки группируются по дате
. Так вы можете посмотреть изображения, сделанные на определенном приеме.

Чтобы посмотреть динамику по изображениям конкретного зуба или челюсти, на верхней панели переключитесь на группировку по зубам
.

Изображения можно отфильтровать по типам — например, посмотреть только рентген-снимки и фото, исключив сканы документов. Чтобы вернуть полный список изображений, очистите фильтр
.
Чтобы детально посмотреть изображение, выберите его в списке слева → разверните на весь экран двойным щелчком в правой части экрана (либо правой кнопкой мыши → «Развернуть на весь экран»). Чтобы изменить яркость или контрастность, зажмите левую кнопку мыши и проведите вверх или вниз, вправо или влево.
Быстро оценить количество и набор фотографий, сделанных на приеме, можно с помощью изменения ширины области. Если нужно приблизить изображение, это можно сделать в сторонней программе. Для этого нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите «Открыть программой по умолчанию» или «Открыть с помощью…».
Чтобы изменить тип, зубы, название, комментарий, дату создания или прием, нажмите по изображению правой кнопкой мыши и выберите «Изменить свойства…». Через это же контекстное меню можно быстро поменять тип изображения, автоматически определенный программой, и перейти к случаю обслуживания.

Отображение изображений в разделах для врачей
Врач может смотреть фотопротоколы и рентген-снимки, прикрепленные к приему, в разных разделах программы — при изучении истории лечения пациента для подготовки к приему, а также на самом приеме для демонстрации пациенту.
Изображения, прикрепленные к приему, отображаются в следующих разделах:
- На вкладке «История болезни» в карточке.
Чтобы посмотреть изображение чуть крупнее, наведите на него курсор.
Если в истории болезни много записей, на верхней панели поставьте галочку «Изображения». Так вы увидите только случаи обслуживания, к которым прикреплены изображения.

- В случае обслуживания:

- При создании наряда:

Во всех разделах можно менять ширину области просмотра и разворачивать изображение на весь экран, а нужная информация о снимке — зубы, время съемки, тип, комментарий — отображается во всплывающей подсказке.

Чтобы управлять изображениями, необязательно переходить в карточку пациента. Во всех разделах можно нажать правой кнопкой мыши по изображению и перейти к изменению свойств: выбрать номер зуба, ввести название и комментарий. Для изображений, загруженных вручную, также можно сделать инверсию или коррекцию цветов и при необходимости изменить тип изображения, дату создания и прикрепление к приему.
❗ Если изображение открепится от приема, оно пропадет из наряда и случая обслуживания. Его можно будет найти на вкладке «Изображения» в карточке пациента.
Контроль качества лечения с помощью изображений
В разделе «Проверка историй болезни» столбец
показывает, есть ли изображения для каждого случая обслуживания. Так можно быстро увидеть, какие врачи добавляют фотопротоколы и снимки, а кто этого не делает.
С помощью фотопротоколов и рентген-снимков на вкладке «Изображения» при проверке случая обслуживания главврач контролирует, правильно ли врач выбрал лечение и насколько качественно его провел.

Архив изображений
Когда изображений становится слишком много, неактуальные можно отправить в архив. Для этого нажмите по картинке правой кнопкой мыши → «Отправить в архив».
Чтобы отправить в архив сразу несколько изображений, сначала выделите их с помощью нажатой клавиши Ctrl.
Нажав на кнопку с иконкой коробки
(«Показать архивные»), вы увидите отправленные в архив изображения.
Если изображение добавлено в карточку по ошибке, на вкладке «Изображения» в карточке отправьте его в архив → нажмите правой кнопкой мыши → «Удалить из хранилища».